ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM

NOVITÀ
ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM_0
ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM_1
ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM_2
ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM_3
ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM_0


Ref: IPS-2.5K RCF

richiedi un preventivo speciale per il progetto

stadi di potenza a 2 canali in classe h della serie rcf ips

Gli amplificatori di potenza della serie rcf ips sono disponibili nelle potenze di 1500, 2500 e 5200 w (ips 1. 5k, 2. 5k e 5. 0k), con tecnologia in classe h, 2 canali, fattore di forma 2u da 19" e configurazione senza software. Ideali per diffusori e subwoofer in installazioni professionali.

Stadi di potenza rcf ips in classe h – rcf ips 1. 5k, ips 2. 5k e ips 5.0k

Gli amplificatori di potenza della serie rcf ips sono amplificatori puri, senza elaborazione o software: sono configurati con dip switch e controlli sul pannello frontale, il che li rende rapidi da installare e facili da manutenere. I loro dissipatori di calore ad alta efficienza e le ventole a velocità variabile consentono loro di funzionare in condizioni di calore estreme, mentre il limitatore su tutti i canali protegge gli altoparlanti del sistema.

tecnologia di classe h: potenza con meno calore

Gli amplificatori di potenza della serie rcf ips adattano la tensione di alimentazione al segnale, riducendo la dissipazione di calore rispetto a un amplificatore convenzionale e consentendo un'elevata erogazione di potenza a carichi esigenti come i subwoofer. Tutte e tre le versioni condividono un telaio da 19" 2u, ingressi xlr, uscite speakon e morsetti a vite.

quale ips scegliere

La serie ips 1. 5k copre i diffusori full-range in ambienti e sale riunioni; la serie ips 2. 5k offre un margine di potenza per sistemi più grandi, mentre la serie ips 5. 0k è progettata per subwoofer e sistemi ad alta potenza. Rcf li raccomanda per i suoi diffusori passivi da installazione, come i subwoofer delle serie acoustics c e s.

caratteristiche principali:

  • stadi di potenza a 2 canali in classe h
  • Fino a 2 x 2. 600 w a 4 Ω e 5. 200 w in modalità bridge (ips 5.0k)
  • risposta in frequenza da 20 hz a 22 khz (-3 db)
  • ingressi xlr bilanciati e uscite di collegamento xlr
  • uscite audio tramite speakon e terminali
  • limitatore su tutti i canali
  • configurazione tramite interruttori dip e pannello frontale
  • ventole a velocità variabile e dissipatori di calore ad alta efficienza
  • Protezioni da cortocircuito, sovratemperatura, corrente continua e vhf.

modelli disponibili

Rcf ips 1.5k· rif. Ips-1. 5k. Amplificatore di potenza a 2 canali in classe h.

  • Potenza: 2 x 750 w a 4 Ω; 2 x 500 w a 8 Ω; 1 x 1.500 w in modalità bridge
  • thd+n <0,02%; consumo energetico massimo di 600w
  • formato 19" 2u: 88 x 482 x 264 mm, 12 kg

Rcf ips 2.5k· rif. Ips-2. 5k. Amplificatore di potenza a 2 canali in classe h.

  • Potenza: 2 x 1. 250 w a 4 Ω; 2 x 800 w a 8 Ω; 1 x 2.500 w in modalità bridge
  • thd+n <0,01%; consumo energetico massimo di 900w
  • formato 2u da 19": 88 x 482 x 325 mm, 18,8 kg

Rcf ips 5.0k· rif. Ips-5. 0k. Amplificatore di potenza a 2 canali in classe h.

  • Potenza: 2 x 2. 600 w a 4 Ω; 2 x 1. 500 w a 8 Ω; 1 x 5.200 w in modalità bridge
  • Thd+n <0,04%; consumo energetico massimo di 1.800 w
  • formato 19" 2u: 88 x 482 x 325 mm, 23,2 kg

garanzia e assistenza in spagna

Gli amplificatori di potenza della serie rcf ips sono distribuiti in spagna da charmex internacional sau, con supporto tecnico da remoto e in loco, e servizi di consulenza del reparto soluzioni per la progettazione di ogni singolo progetto. Rcf progetta e produce i suoi componenti in italia, avvalendosi di oltre 70 anni di esperienza nel settore audio professionale. Le schede tecniche ufficiali di ciascun modello sono disponibili nella sezione download.

Per progetti e installazioni, richiedete un preventivo personalizzato al vostro rappresentante commerciale charmex.

A chi sono destinati gli stadi di potenza della serie rcf ips?

  • auditorium, teatri e sale polifunzionali:Amplificazione di diffusori full-range a installazione fissa.
  • locali notturni e sale da concerto:Subwoofer ad alta potenza con ips 5. 0k.
  • palazzetti e impianti sportivi:Sistemi di rinforzo su larga scala di facile manutenzione.

FAQ'S ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM

¿Qué potencia entrega cada modelo de la serie IPS?

IPS 1.5K: 2 x 750 W @ 4 Ω; IPS 2.5K: 2 x 1.250 W @ 4 Ω; IPS 5.0K: 2 x 2.600 W @ 4 Ω. En puente a 8 Ω alcanzan 1.500, 2.500 y 5.200 W.

¿Qué es un amplificador Clase H?

Es una topología que adapta la tensión de alimentación a la amplitud de la señal. Reduce el calor generado y mejora la eficiencia frente a una etapa Clase AB convencional.

¿Qué conectores tienen las IPS?

Entradas balanceadas XLR con salidas de enlace XLR, y salidas de altavoz en speakON y bornes.

¿Se pueden usar en modo puente?

Sí. Admiten modos estéreo, paralelo y puente.

¿Las IPS tienen DSP integrado?

No. Son etapas de potencia puras configurables con interruptores DIP y panel frontal. Para procesado se combinan con un procesador como el RCF DX 1616.

¿Cuánto ocupan en rack?

Las tres versiones tienen formato de 19" y 2U de altura.

¿Qué etapa IPS es mejor para subwoofers?

La IPS 2.5K y la IPS 5.0K, por su mayor potencia a 4 Ω y en puente, son las más indicadas para alimentar subgraves.

¿Qué protecciones incorporan?

Protección contra cortocircuito, térmica, de corriente continua y VHF, además de fusibles.

¿Funcionan a 115 V?

Existen versiones para 220-240 V y para 115 V~ 50/60 Hz; hay que elegir la referencia según la red eléctrica.

¿Cuánto pesa cada etapa IPS?

12 kg la IPS 1.5K, 18,8 kg la IPS 2.5K y 23,2 kg la IPS 5.0K. Las tres tienen formato de 19" y 2U.