ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM
Ref: IPS-2.5K RCF
fordern sie ein individuelles projektangebot an
rcf ips-serie klasse h 2-kanal-endstufen
Die rcf ips-serie von leistungsverstärkern ist mit 1500, 2500 und 5200 w (ips 1. 5k, 2. 5k und 5. 0k) erhältlich. Sie verfügen über class-h-technologie, 2 kanäle, ein 19-zoll-2he-gehäuse und lassen sich ohne software konfigurieren. Ideal für lautsprecher und subwoofer in professionellen installationen.
rcf ips class h leistungsstufen – rcf ips 1,5k, ips 2,5k und ips 5,0k
Die endstufen der rcf ips-serie sind reine verstärker ohne signalverarbeitung oder software: sie werden über dip-schalter und bedienelemente an der vorderseite konfiguriert und sind daher schnell installiert und wartungsfreundlich. Ihre hocheffizienten kühlkörper und drehzahlvariablen lüfter ermöglichen den betrieb auch unter hohen temperaturen, und der limiter auf allen kanälen schützt die lautsprecher des systems.
technologie der klasse h: leistung bei geringerer wärmeentwicklung
Die leistungsverstärker der rcf ips-serie passen die versorgungsspannung an das signal an, wodurch die wärmeabgabe im vergleich zu herkömmlichen verstärkern reduziert und eine hohe leistungsabgabe an anspruchsvolle verbraucher wie subwoofer ermöglicht wird. Alle drei versionen verfügen über ein 19-zoll-2he-gehäuse, xlr-eingänge, speakon-ausgänge und schraubklemmen.
welches ips auswählen
Die ips 1. 5k deckt den frequenzbereich von fullrange-lautsprechern in räumen und veranstaltungsorten ab; die ips 2. 5k bietet leistungsreserven für größere systeme, und die ips 5. 0k ist für subwoofer und hochleistungssysteme konzipiert. Rcf empfiehlt sie für seine passiven installationslautsprecher, wie beispielsweise die subwoofer der acoustics c- und s-serie.
hauptmerkmale:
- 2-kanal-class-h-endstufen
- Bis zu 2 x 2. 600 w an 4 Ω und 5. 200 w gebrückt (ips 5.0k)
- frequenzgang von 20 hz bis 22 khz (-3 db)
- symmetrische xlr-eingänge und xlr-link-ausgänge
- lautsprecherausgänge über speakon und klemmen
- begrenzer auf allen kanälen
- konfiguration über dip-schalter und frontplatte
- lüfter mit variabler drehzahl und hocheffiziente kühlkörper
- kurzschluss-, Überhitzungs-, gleichstrom- und vhf-schutz
verfügbare modelle
Rcf ips 1.5k· ref. Ips-1. 5k. 2-kanal-class-h-leistungsverstärker.
- leistung: 2 x 750 w an 4 Ω; 2 x 500 w an 8 Ω; 1 x 1500 w gebrückt
- thd+n <0,02 %; maximale leistungsaufnahme von 600 w
- 19"-2u-format: 88 x 482 x 264 mm, 12 kg
Rcf ips 2.5k· ref. Ips-2. 5k. 2-kanal-class-h-leistungsverstärker.
- leistung: 2 x 1250 w an 4 Ω; 2 x 800 w an 8 Ω; 1 x 2500 w gebrückt
- thd+n <0,01 %; maximale leistungsaufnahme von 900 w
- 19"-2u-format: 88 x 482 x 325 mm, 18,8 kg
Rcf ips 5.0k· ref. Ips-5. 0k. 2-kanal-class-h-leistungsverstärker.
- Leistung: 2 x 2. 600 w an 4 Ω; 2 x 1. 500 w an 8 Ω; 1 x 5.200 w gebrückt
- thd+n <0,04 %; maximale leistungsaufnahme von 1800 w
- 19"-2u-format: 88 x 482 x 325 mm, 23,2 kg
garantie und service in spanien
Die leistungsverstärker der rcf ips-serie werden in spanien von charmex internacional sau vertrieben. Der vertrieb umfasst technischen support per fernwartung und vor ort sowie beratungsleistungen der solutions department für die projektplanung. Rcf entwickelt und fertigt seine komponenten in italien und greift dabei auf über 70 jahre erfahrung im professionellen audiobereich zurück. Offizielle datenblätter für jedes modell finden sie im downloadbereich.
Für projekte und installationen fordern sie bitte einen sonderpreis von ihrem charmex-vertriebsmitarbeiter an.
Für wen sind die rcf ips-leistungsstufen gedacht?
- auditorien, theater und mehrzweckhallen:Verstärkung von fest installierten breitbandlautsprechern.
- nachtclubs und konzerthallen:Hochleistungs-subwoofer mit dem ips 5. 0k.
- sporthallen und -anlagen:Großflächige verstärkungssysteme mit einfacher wartung.
¿Qué potencia entrega cada modelo de la serie IPS?
IPS 1.5K: 2 x 750 W @ 4 Ω; IPS 2.5K: 2 x 1.250 W @ 4 Ω; IPS 5.0K: 2 x 2.600 W @ 4 Ω. En puente a 8 Ω alcanzan 1.500, 2.500 y 5.200 W.
¿Qué es un amplificador Clase H?
Es una topología que adapta la tensión de alimentación a la amplitud de la señal. Reduce el calor generado y mejora la eficiencia frente a una etapa Clase AB convencional.
¿Qué conectores tienen las IPS?
Entradas balanceadas XLR con salidas de enlace XLR, y salidas de altavoz en speakON y bornes.
¿Se pueden usar en modo puente?
Sí. Admiten modos estéreo, paralelo y puente.
¿Las IPS tienen DSP integrado?
No. Son etapas de potencia puras configurables con interruptores DIP y panel frontal. Para procesado se combinan con un procesador como el RCF DX 1616.
¿Cuánto ocupan en rack?
Las tres versiones tienen formato de 19" y 2U de altura.
¿Qué etapa IPS es mejor para subwoofers?
La IPS 2.5K y la IPS 5.0K, por su mayor potencia a 4 Ω y en puente, son las más indicadas para alimentar subgraves.
¿Qué protecciones incorporan?
Protección contra cortocircuito, térmica, de corriente continua y VHF, además de fusibles.
¿Funcionan a 115 V?
Existen versiones para 220-240 V y para 115 V~ 50/60 Hz; hay que elegir la referencia según la red eléctrica.
¿Cuánto pesa cada etapa IPS?
12 kg la IPS 1.5K, 18,8 kg la IPS 2.5K y 23,2 kg la IPS 5.0K. Las tres tienen formato de 19" y 2U.


rcf-ips-2-5k-ficha-tecnica-es-charmex-_3878_15.pdf



