ETAPA DE POTENCIA RCF CLASE H - 2 X 1.250 W - 4 OHM
Ref: IPS-2.5K RCF
Solicita precio especial por proyecto
Etapas de potencia RCF serie IPS Clase H de 2 canales
Las etapas de potencia RCF serie IPS están disponibles en 1.500, 2.500 y 5.200 W (IPS 1.5K, 2.5K y 5.0K), con tecnología Clase H, 2 canales, formato 19"" 2U y configuración sin software. Ideales para cajas acústicas y subwoofers en instalaciones profesionales.
Etapas de potencia RCF IPS Clase H – RCF IPS 1.5K, IPS 2.5K e IPS 5.0K
Las etapas de potencia RCF serie IPS son amplificadores puros, sin procesado ni software: se configuran con interruptores DIP y controles frontales, lo que las hace rápidas de instalar y fáciles de mantener. Sus disipadores de alta eficiencia y ventiladores de velocidad variable permiten trabajar en condiciones de calor exigentes, y el limitador en todos los canales protege los altavoces del sistema.
Tecnología Clase H: potencia con menos calor
Las etapas de potencia RCF serie IPS adaptan la tensión de alimentación a la señal, lo que reduce la disipación térmica frente a una etapa convencional y permite entregar mucha potencia a cargas exigentes como los subgraves. Las tres versiones comparten chasis de 19"" 2U, entradas XLR y salidas speakON y bornes.
Qué IPS elegir
La IPS 1.5K cubre cajas full-range en salas y locales; la IPS 2.5K da margen para sistemas de mayor tamaño, y la IPS 5.0K está pensada para subgraves y sistemas de alta potencia. RCF las recomienda para sus cajas pasivas de instalación, como las series Acoustics C y los subwoofers S.
Características principales:
- Etapas de potencia Clase H de 2 canales
- Hasta 2 x 2.600 W a 4 Ω y 5.200 W en puente (IPS 5.0K)
- Respuesta de 20 Hz a 22 kHz (-3 dB)
- Entradas balanceadas XLR y salidas de enlace XLR
- Salidas de altavoz por speakON y bornes
- Limitador en todos los canales
- Configuración por interruptores DIP y panel frontal
- Ventiladores de velocidad variable y disipadores de alta eficiencia
- Protecciones contra cortocircuito, térmica, CC y VHF
Modelos disponibles
RCF IPS 1.5K · Ref. IPS-1.5K. Etapa de potencia Clase H de 2 canales.
- Potencia: 2 x 750 W a 4 Ω; 2 x 500 W a 8 Ω; 1 x 1.500 W en puente
- THD+N <0,02 %; consumo máximo de 600 W
- Formato 19"" 2U: 88 x 482 x 264 mm, 12 kg
RCF IPS 2.5K · Ref. IPS-2.5K. Etapa de potencia Clase H de 2 canales.
- Potencia: 2 x 1.250 W a 4 Ω; 2 x 800 W a 8 Ω; 1 x 2.500 W en puente
- THD+N <0,01 %; consumo máximo de 900 W
- Formato 19"" 2U: 88 x 482 x 325 mm, 18,8 kg
RCF IPS 5.0K · Ref. IPS-5.0K. Etapa de potencia Clase H de 2 canales.
- Potencia: 2 x 2.600 W a 4 Ω; 2 x 1.500 W a 8 Ω; 1 x 5.200 W en puente
- THD+N <0,04 %; consumo máximo de 1.800 W
- Formato 19"" 2U: 88 x 482 x 325 mm, 23,2 kg
Garantía y servicio en España
Las etapas de potencia RCF serie IPS se distribuyen en España a través de Charmex Internacional S.A.U., con soporte técnico remoto y presencial, y asesoramiento del Departamento de Soluciones para diseñar cada proyecto. RCF diseña sus componentes y fabrica en Italia, con más de 70 años de experiencia en sonido profesional. Las fichas técnicas oficiales de cada modelo están en la sección Descargas.
Para proyectos e instalaciones, solicita precio especial a tu comercial de Charmex.
Para quién son las etapas de potencia RCF serie IPS
- Auditorios, teatros y salas polivalentes: amplificación de cajas full-range de instalación fija.
- Discotecas y salas de conciertos: subgraves de alta potencia con la IPS 5.0K.
- Pabellones y recintos deportivos: sistemas de refuerzo de gran tamaño con mantenimiento sencillo.
¿Qué potencia entrega cada modelo de la serie IPS?
IPS 1.5K: 2 x 750 W @ 4 Ω; IPS 2.5K: 2 x 1.250 W @ 4 Ω; IPS 5.0K: 2 x 2.600 W @ 4 Ω. En puente a 8 Ω alcanzan 1.500, 2.500 y 5.200 W.
¿Qué es un amplificador Clase H?
Es una topología que adapta la tensión de alimentación a la amplitud de la señal. Reduce el calor generado y mejora la eficiencia frente a una etapa Clase AB convencional.
¿Qué conectores tienen las IPS?
Entradas balanceadas XLR con salidas de enlace XLR, y salidas de altavoz en speakON y bornes.
¿Se pueden usar en modo puente?
Sí. Admiten modos estéreo, paralelo y puente.
¿Las IPS tienen DSP integrado?
No. Son etapas de potencia puras configurables con interruptores DIP y panel frontal. Para procesado se combinan con un procesador como el RCF DX 1616.
¿Cuánto ocupan en rack?
Las tres versiones tienen formato de 19" y 2U de altura.
¿Qué etapa IPS es mejor para subwoofers?
La IPS 2.5K y la IPS 5.0K, por su mayor potencia a 4 Ω y en puente, son las más indicadas para alimentar subgraves.
¿Qué protecciones incorporan?
Protección contra cortocircuito, térmica, de corriente continua y VHF, además de fusibles.
¿Funcionan a 115 V?
Existen versiones para 220-240 V y para 115 V~ 50/60 Hz; hay que elegir la referencia según la red eléctrica.
¿Cuánto pesa cada etapa IPS?
12 kg la IPS 1.5K, 18,8 kg la IPS 2.5K y 23,2 kg la IPS 5.0K. Las tres tienen formato de 19" y 2U.


rcf-ips-2-5k-ficha-tecnica-es-charmex-_3878_15.pdf



